RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Miftahul UlumMata Pelajaran : IPS Terpadu
Materi
Pokok : Kelangkaan dan Kebutuhan
Manusia
Kelas :
VII Alokasi waktu : 1 x 40 menit
A.
Kompetensi Inti
KI1
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
|
KI2
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI3
|
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
|
KI4
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indeks
Pencapaian Komptensi ( KD dan IPK )
KD 3 ( Pengetehauan )
|
Indikator Pencapaian kompetensi ( IPK )
|
3.3 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
permintaan, dan penawaran) dan interaksi antar ruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya
Indonesia.
|
1.
Menjelaskan pengertian kelangkaan sebagai
permasalahan ekonomi manusia.
2.
Menjelaskan pengertian kebutuhan manusia.
|
KD 4 ( Keterampilan )
|
Indikator Pencapaian kompetensi ( IPK )
|
4.3
Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan
ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antar ruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.
|
1.
Menentukan jenis-jenis kelangkaan yang
menjadi permasalahan ekonomi manusia di daerah sekitar peserta didik.
2.
Menentukan jenis-jenis kebutuhan manusia di
sekitar peserta didik.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian dari kelangkaan dengan
benar.
2.
Siswa dapat menjelaskan pengertian dari kebutuhan manusia
dengan benar.
3.
Siswa mampu menerapkan sikap hemat kepada apapun jenisnya.
4.
Siswa mampu mengatur kebutuhan hidupnya.
5.
Siswa mampu membedakan mana kebutuhan dan keinginan dalam
hidup.
6.
Siswa dapat menentukan jenis-jenis kelangkaan denga tepat.
7.
Siswa dapat menentukan jenis-jenis kebutuhan manusia dengan
tepat.
8.
Siswa mampu mengatasi kelangkaan yang ada disekitarnya.
9.
Dengan adanya pembelajaran kelangkaan dan kebutuhan manusia
siswa diharapkan dapat mengetahui kelangkaan dan kebutuhan yang menjadi
permasalahan ekonomi manusia.
10.
Dengan adanya pembelajaran kelangkaan dan kebutuhan manusia
siswa diharapkan dapat mengatasi permasalahan ekonomi manusia.
11.
Setelah pembelajaran siswa dapat melakukan diskusi dengan
temannya mengenai kelangkaan dan kebutuhan manusia.
12.
Siswa mampu memberikan pemahaman kepada diri sendiri maupun
temannya mengenai pengertian kelangkaan dan kebutuhan manusia beserta jenis-jenisnya.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran: Kelangkaan dan
kebutuhan manusia
1.
Pengertian kelangkaan sebagai permasalahan
ekonomi manusia.
2.
Pengertian kebutuhan manusia
3.
Jenis-jenis kelangkaan
4.
Jenis-jenis kebutuhan manusia
E.
Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan :
Scientifik
Metode pembelajaran :
Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi
Model Pembelajaran : Problem based learning
F.
Media dan Sumber
Belajar
1.
Media :
LCD proyektor dan komputer serta tayangan slide power point
(ppt) yang telah disiapkan, video, media cetak, manusia dan lingkungan.
2.
Sumber : Buku Pegangan guru IPS
kelas VII, Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, dan lingkungan sekitar.
G.
Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan Inti
|
Langkah 1. Melakukan
pengamatan
1.
Peserta didik diminta untuk mengamati dengan membaca slide
powerpoint yang ditampilkan di depan kelas untuk merangsang rasa ingin tahu
peserta didik dan dari gambar tersebut.
2.
Peserta didik memperhatikan dan menyimak uraian singkat
dari power point tentang materi yang dibahas yaitu kelangkaan dan kebutuhan
manusia.
3.
Peserta didik menanggapi
pertanyaan dari gurunya dan langsung membandingkan gambar di slide
dengan buku paketnya.
4.
Setelah peserta didik paham, guru langsung memberikan
arahan serta motivasi kepada siswa dengan kata-kata mutiara.
Langkah 2. Merumuskan
pertanyaan
1.
Berdasarkan slide powerpoint yang ditampilkan Peserta
didik menanyakan atau mempertanyakan tentang pengertian dan jenis kelangkaan
sebagai permasalahan ekonomi manusia dan pengertian kebutuhan manusia beserta
jenis-jenisnya.
2.
Dalam merumuskan pertanyaan peserta didik diminta untuk
berdiskusi dengan teman sebangkunya.
3.
Secara bergantian acak siswa diminta untuk membacakannya,
sedangkan teman lainnya mendengarkan dan menulisnya.
4.
Siswa kemudian saling berdiskusi untuk menjawab pertanyaan
yang telah di ajukan oleh temannya.
5.
Setelah semua di jawab oleh siswa maka guru langsung
memberikan kesimpulan jawaban yang benar dan mengklarifikasikan semua jawaban
dari peserta didik.
Langkah 3. Mengumpulkan
Informasi
1.
Peserta didik secara individu mengumpulkan data atau
informasi menggunakan buku pegangan siswa.
2.
Peserta didik membaca buku teks
pelajaran/referensi lain yang relevan tentang kelangkaan sebagai
permasalahan ekonomi manusia.
3.
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian
pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan
kembali dengan cara lain yang berbeda.
4.
Setelah diskusi selesai,
beberapa perwakilan peserta
didik menyajikan secara
lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau
didiskusikan
Langkah 4. Mengasosiasi
1.
Peserta didik melakukan kegiatan curah
pendapat untuk mengalisis kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
(aktivitas kelompok pada buku siswa).
2.
Peserta didik merumuskan simpulan dari
hasil curah pendapat tentang kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
(aktivitas kelompok pada buku siswa).
Langkah 5.
Mengkomunikasikan
1.
Peserta didik mempresentasikan
hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah
satu anggota kelompok, dan anggota kelompok lain memberikan
tanggapan.
2.
Peserta didik menyajikan hasil kesimpulan tersebut pada lembar kertas sebagai laporan hasil diskusi masing-masing kelompok.
|
20
Menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2.
Guru memberikan penjelasan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3.
Peserta didik diminta melakukan
refleksi terhadap proses pembelajaran yang terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4.
Peserta didik diberi pesan
tentang nilai dan moral.
5.
Peserta diingatkan untuk
menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan
kepada guru.
6.
Peserta didik diingatkan untuk
membaca materi pada sub bab berikutnya yaitu kegiatan.
7.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa secara
bersama-sama.
|
10
Menit
|
H.
Penilaian
1
Penilaian Sikap Spiritual
Teknik :
Non Tes
Bentuk Instrumen :
Observasi
Waktu Pelaksanaan : Saat Pembelajaran selesai
2
Penilaian sikap Sosial
Teknik :
Non Tes
Bentuk Instrumen :
Observasi
Waktu
Pelaksanaan : Saat Pembelajaran selesai
3
Penilaian Pengetahuan
Teknik :
Tes
Bentuk Instrumen :
Pilihan ganda, dan isian/essay
Waktu
Pelaksanaan : Saat Pembelajaran selesai
4
Penilaian Keterampilan
Teknik :
Tes
Bentuk Instrumen : Pratikum dan Menganalisis langsung
masalah kelangkaan dan kebutuhan Manusia
Waktu Pelaksanaan : Saat Pembelajaran selesai
Pamekasan, 25 Oktober 2018
Mengetahui,
Kepala
MTs Miftahul Ulum
Muradi Salim, S.Pd.I
|
Guru Mata Pelajaran
Kelompok 2
|
Tag :
Makalah
0 Komentar untuk "CONTOH RPP untuk Madrasah Tsanawiyah"